Test Wiki:Stewards/es: Difference between revisions

From Test Wiki
Jump to navigation Jump to search
Content deleted Content added
And here goes another.
No edit summary
 
(38 intermediate revisions by 4 users not shown)
Line 1: Line 1:
<languages/>
<languages/>Los '''stewards''' son usuarios con acceso avanzado a herramientas restringidas en el wiki. Se incluye:
{{shortcut|TW:S|TW:STEW|TW:STEWARD}}
Los '''Stewards''' son usuarios con acceso avanzado a herramientas restringidas de la wiki, y se consideran los administradores no de prueba de la wiki. Sus herramientas técnicas incluyen:


<!--T:10-->
*La abilidad para ver los direcciones del IP de los cuentas de usuario (conocido como CheckUser)
* La posibilidad de ver las direcciones IP de las cuentas de usuario (Comúnmente llamado CheckUser)
*La abilidad para ocultar contenido de administradores (conocido como supresión/oversight)
* La capacidad de ocultar contenido a los [[TW:A|administradores]] (lo que se conoce comúnmente como supresión/supervisión)
*La abilidad para renombrar una cuenta
* La posibilidad de renombrar una cuenta
*La abilidad para gestionar consumidores de OAuth
* La capacidad de gestionar consumidores OAuth


<!--T:2-->
<gallery>
<gallery>
TW-Steward.png|thumb|Este es el logo para los stewards.
TW-Steward.png|thumb|Este es el icono del Steward.
</gallery>
</gallery>


<span id="Current_stewards"></span>
<span id="Current_stewards"></span>
==Stewards actuales==
== Stewards actuales ==

{|class=wikitable
{|class=wikitable
!Username
!Username
|-
|-
|[[User:MacFan4000|MacFan4000]] ([[Special:EmailUser/MacFan4000|email]] &#124; [[User talk:MacFan4000|talk]])
|[[User:MacFan4000|MacFan4000]] ([[Special:EmailUser/MacFan4000|email]] &#124; [[User talk:MacFan4000|talk]])
|-
|[[User:Dmehus|Dmehus]] ([[Special:EmailUser/Dmehus|email]] &#124; [[User talk:Dmehus|talk]])
|-
|-
|[[User:Drummingman|Drummingman]] ([[Special:EmailUser/Drummingman|email]] &#124; [[User talk:Drummingman|talk]])
|[[User:Drummingman|Drummingman]] ([[Special:EmailUser/Drummingman|email]] &#124; [[User talk:Drummingman|talk]])
|-
|-
|[[User:Justarandomamerican|Justarandomamerican]] ([[Special:EmailUser/Justarandomamerican|email]] &#124; [[User talk:Justarandomamerican|talk]])
|[[User:Justarandomamerican|Justarandomamerican]] ([[Special:EmailUser/Justarandomamerican|email]] &#124; [[User talk:Justarandomamerican|talk]])
|-
|[[User:EPIC|EPIC]] ([[Special:EmailUser/EPIC|email]] &#124; [[User talk:EPIC|talk]])
|-
|[[User:X|X]] ([[Special:EmailUser/X|email]] &#124; [[User talk:X|talk]])
|-
|}
|}



<span id="Becoming_a_Steward"></span>
<span id="Becoming_a_Steward"></span>
==Convertirse en steward==
==Convertirse en steward==


<!--T:8-->
Para convertirse en un steward, debes cumplir con los siguientes requisitos:
Para ser steward debes cumplir los siguientes requisitos:
#Estar activo en el wiki
# activo en la wiki
#Ser un [[Test Wiki:Administrators|administrador]] and [[Test Wiki:Bureaucrats|burócrata]]
# Ser un [[Test Wiki:Administrators|administrador]] y [[Test Wiki:Bureaucrats|burócrata]]
# Tenga habilitada la autenticación de dos factores (A2F) en su cuenta de Test Wiki.

Además de cumplir los requisitos anteriores, también debes obtener el consenso para ser nombrado en el [[Test_Wiki:Community_portal|Portal comunitario]] a través de una discusión que dure al menos una semana.


<span id="Demotion"></span>
<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
== Degradación ==
In addition to meeting the above requirements, you must also pass a vote on the [[Test_Wiki:Community_portal|Community portal]]
</div>


Los stewards (que no sean [[TW:SYSADMIN|administradores del sistema]]) que estén inactivos durante 6 meses serán degradados, según la [[Test Wiki:Inactivity policy|política de inactividad]].
<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
==Inactivity==
</div>


Los Stewards también pueden ser degradados por la comunidad tras una revocatoria fallida. Las revocatorias comunitarias para delegados pueden iniciarse a petición de dos stewards o cinco burócratas.
<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
Stewards that are inactive for 1 year will be demoted. These users are free to reclaim their rights within an hour of them being removed.
</div>


{{user rights}}
{{user groups{{#translation:}}}}

Latest revision as of 05:00, 11 September 2025

Shortcuts

Los Stewards son usuarios con acceso avanzado a herramientas restringidas de la wiki, y se consideran los administradores no de prueba de la wiki. Sus herramientas técnicas incluyen:

  • La posibilidad de ver las direcciones IP de las cuentas de usuario (Comúnmente llamado CheckUser)
  • La capacidad de ocultar contenido a los administradores (lo que se conoce comúnmente como supresión/supervisión)
  • La posibilidad de renombrar una cuenta
  • La capacidad de gestionar consumidores OAuth

Stewards actuales

Username
MacFan4000 (email | talk)
Drummingman (email | talk)
Justarandomamerican (email | talk)
EPIC (email | talk)
X (email | talk)


Convertirse en steward

Para ser steward debes cumplir los siguientes requisitos:

  1. Sé activo en la wiki
  2. Ser un administrador y burócrata
  3. Tenga habilitada la autenticación de dos factores (A2F) en su cuenta de Test Wiki.

Además de cumplir los requisitos anteriores, también debes obtener el consenso para ser nombrado en el Portal comunitario a través de una discusión que dure al menos una semana.

Degradación

Los stewards (que no sean administradores del sistema) que estén inactivos durante 6 meses serán degradados, según la política de inactividad.

Los Stewards también pueden ser degradados por la comunidad tras una revocatoria fallida. Las revocatorias comunitarias para delegados pueden iniciarse a petición de dos stewards o cinco burócratas.


Grupos de usuarios
Por defecto Implícito: (todos)UsuariosUsuarios autoconfirmados
BotsAdministradoresBurócratasSupresoresAdministradores de interfaz
Grupos asignables/revocables
Administradores Usuarios autoverificadosModeradores de chatUsuarios confirmadosPatrullerosAdministradores de traducciónUsuarios bloqueados del chat
Burócratas BotsAdministradores de interwikiAdministradores electoralesAdministradoresBurócratas
Stewards Administradores de filtrosAdministradoresBurócratasSupresoresAdministradores de interfazCheckusersStewards
Administradores de sistemas Todos los grupos anteriores más: Administradores de sistemas, Gestores de suscripciones push y Visor de IP de cuenta temporal