Test Wiki:Stewards/es: Difference between revisions

From Test Wiki
Jump to navigation Jump to search
Content deleted Content added
Updating to match new version of source page
Updating to match new version of source page
(23 intermediate revisions by 2 users not shown)
Line 1: Line 1:
<languages/><div class="mw-translate-fuzzy">
<languages/>
{{shortcut|TW:S|TW:STEW|TW:STEWARD}}
Los '''stewards''' son usuarios con acceso avanzado a herramientas restringidas en el wiki. Se incluye:
Los '''Stewards''' son usuarios con acceso avanzado a herramientas restringidas de la wiki, y se consideran los administradores no de prueba de la wiki. Sus herramientas técnicas incluyen:
</div>


<!--T:10-->
*La abilidad para ver los direcciones del IP de los cuentas de usuario (conocido como CheckUser)
* La posibilidad de ver las direcciones IP de las cuentas de usuario (Comúnmente llamado CheckUser)
*La abilidad para ocultar contenido de administradores (conocido como supresión/oversight)
* <span class="mw-translate-fuzzy">La posibilidad de ocultar contenidos a los administradores (lo que se conoce comúnmente como supresión/supervisión)</span>
*La abilidad para renombrar una cuenta
* La posibilidad de renombrar una cuenta
*La abilidad para gestionar consumidores de OAuth
* La capacidad de gestionar consumidores OAuth


<!--T:2-->
<gallery>
<gallery>
TW-Steward.png|thumb|Este es el logo para los stewards.
TW-Steward.png|thumb|Este es el icono del mayordomo.
</gallery>
</gallery>


<span id="Current_stewards"></span>
<span id="Current_stewards"></span>
==Stewards actuales==
== Stewards actuales ==

{|class=wikitable
{|class=wikitable
!Username
!Username
|-
|-
|[[User:MacFan4000|MacFan4000]] ([[Special:EmailUser/MacFan4000|email]] &#124; [[User talk:MacFan4000|talk]])
|[[User:MacFan4000|MacFan4000]] ([[Special:EmailUser/MacFan4000|email]] &#124; [[User talk:MacFan4000|talk]])
|-
|[[User:Dmehus|Dmehus]] ([[Special:EmailUser/Dmehus|email]] &#124; [[User talk:Dmehus|talk]])
|-
|-
|[[User:Drummingman|Drummingman]] ([[Special:EmailUser/Drummingman|email]] &#124; [[User talk:Drummingman|talk]])
|[[User:Drummingman|Drummingman]] ([[Special:EmailUser/Drummingman|email]] &#124; [[User talk:Drummingman|talk]])
|-
|-
|[[User:Justarandomamerican|Justarandomamerican]] ([[Special:EmailUser/Justarandomamerican|email]] &#124; [[User talk:Justarandomamerican|talk]])
|[[User:Justarandomamerican|Justarandomamerican]] ([[Special:EmailUser/Justarandomamerican|email]] &#124; [[User talk:Justarandomamerican|talk]])
|-
|[[User:EPIC|EPIC]] ([[Special:EmailUser/EPIC|email]] &#124; [[User talk:EPIC|talk]])
|-
|[[User:X|X]] ([[Special:EmailUser/X|email]] &#124; [[User talk:X|talk]])
|-
|}
|}



<span id="Becoming_a_Steward"></span>
<span id="Becoming_a_Steward"></span>
==Convertirse en steward==
==Convertirse en steward==


<!--T:8-->
Para convertirse en un steward, debes cumplir con los siguientes requisitos:
Para ser delegado debes cumplir los siguientes requisitos:
#Estar activo en el wiki
# activo en la wiki
#Ser un [[Test Wiki:Administrators|administrador]] and [[Test Wiki:Bureaucrats|burócrata]]
# <div class="mw-translate-fuzzy">
Ser un [[Test Wiki:Administrators|administrador]] y [[Test Wiki:Bureaucrats|burócrata]]
</div>


<div class="mw-translate-fuzzy">
Además de cumplir con los requisitos anteriores, debes pasar un voto en el [[Test_Wiki:Community_portal|portal de la comunidad]]
Además de cumplir los requisitos anteriores, también debes obtener el consenso para ser nombrado en el [[Test_Wiki:Community_portal|Portal comunitario]].
</div>


<span id="Inactivity"></span>
<span id="Demotion"></span>
<div class="mw-translate-fuzzy">
==Inactividad==
==Inactividad==
</div>


<div class="mw-translate-fuzzy">
Los stewards que están inactivos por un año serán degradado. Estos usuarios pueden reclamar sus derechos dentro de una hora de dichos derechos siendo revocados.
Los stewards (que no sean administradores del sistema) que estén inactivos durante 6 meses serán degradados.
</div>

<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
Stewards can also be demoted by the community through a failed community recall. Community recalls for stewards can be opened upon petition by 2 stewards or 5 bureaucrats.
</div>


{{user rights{{#translation:}}}}
{{user groups{{#translation:}}}}

Revision as of 16:53, 29 April 2025

Shortcuts

Los Stewards son usuarios con acceso avanzado a herramientas restringidas de la wiki, y se consideran los administradores no de prueba de la wiki. Sus herramientas técnicas incluyen:

  • La posibilidad de ver las direcciones IP de las cuentas de usuario (Comúnmente llamado CheckUser)
  • La posibilidad de ocultar contenidos a los administradores (lo que se conoce comúnmente como supresión/supervisión)
  • La posibilidad de renombrar una cuenta
  • La capacidad de gestionar consumidores OAuth

Stewards actuales

Username
MacFan4000 (email | talk)
Drummingman (email | talk)
Justarandomamerican (email | talk)
EPIC (email | talk)
X (email | talk)


Convertirse en steward

Para ser delegado debes cumplir los siguientes requisitos:

  1. Sé activo en la wiki

Ser un administrador y burócrata

Además de cumplir los requisitos anteriores, también debes obtener el consenso para ser nombrado en el Portal comunitario.

Inactividad

Los stewards (que no sean administradores del sistema) que estén inactivos durante 6 meses serán degradados.

Stewards can also be demoted by the community through a failed community recall. Community recalls for stewards can be opened upon petition by 2 stewards or 5 bureaucrats.


Grupos de usuarios
Por defecto Implícito: (todos)UsuariosUsuarios autoconfirmados
BotsAdministradoresBurócratasSupresoresAdministradores de interfaz
Grupos asignables/revocables
Administradores Usuarios autoverificadosModeradores de chatUsuarios confirmadosPatrullerosAdministradores de traducciónUsuarios bloqueados del chat
Burócratas BotsAdministradores de interwikiAdministradores electoralesAdministradoresBurócratas
Stewards Administradores de filtrosAdministradoresBurócratasSupresoresAdministradores de interfazCheckusersStewards
Administradores de sistemas Todos los grupos anteriores más: Administradores de sistemas, Gestores de suscripciones push y Visor de IP de cuenta temporal