Test Wiki:Stewards/es: Difference between revisions

From Test Wiki
Content deleted Content added
There's another.
No edit summary
 
(40 intermediate revisions by 4 users not shown)
Line 1: Line 1:
<languages/>
<languages/>Los '''stewards''' son usuarios con acceso avanzado a herramientas restringidas en el wiki. Se incluye:
{{shortcut|TW:S|TW:STEW|TW:STEWARD}}
Los '''Stewards''' son usuarios con acceso avanzado a herramientas restringidas de la wiki, y se consideran los administradores no de prueba de la wiki. Sus herramientas técnicas incluyen:


<!--T:10-->
*La abilidad para ver los direcciones del IP de los cuentas de usuario (conocido como CheckUser)
* La posibilidad de ver las direcciones IP de las cuentas de usuario (Comúnmente llamado CheckUser)
*La abilidad para ocultar contenido de administradores (conocido como supresión/oversight)
* La capacidad de ocultar contenido a los [[TW:A|administradores]] (lo que se conoce comúnmente como supresión/supervisión)
*La abilidad para renombrar una cuenta
* La posibilidad de renombrar una cuenta
*La abilidad para gestionar consumidores de OAuth
* La capacidad de gestionar consumidores OAuth


<!--T:2-->
<gallery>
<gallery>
TW-Steward.png|thumb|Este es el logo para los stewards.
TW-Steward.png|thumb|Este es el icono del Steward.
</gallery>
</gallery>


<span id="Current_stewards"></span>
<span id="Current_stewards"></span>
==Stewards actuales==
== Stewards actuales ==

{|class=wikitable
{|class=wikitable
!Username
!Username
|-
|-
|[[User:MacFan4000|MacFan4000]] ([[Special:EmailUser/MacFan4000|email]] &#124; [[User talk:MacFan4000|talk]])
|[[User:MacFan4000|MacFan4000]] ([[Special:EmailUser/MacFan4000|email]] &#124; [[User talk:MacFan4000|talk]])
|-
|[[User:Dmehus|Dmehus]] ([[Special:EmailUser/Dmehus|email]] &#124; [[User talk:Dmehus|talk]])
|-
|-
|[[User:Drummingman|Drummingman]] ([[Special:EmailUser/Drummingman|email]] &#124; [[User talk:Drummingman|talk]])
|[[User:Drummingman|Drummingman]] ([[Special:EmailUser/Drummingman|email]] &#124; [[User talk:Drummingman|talk]])
|-
|-
|[[User:Justarandomamerican|Justarandomamerican]] ([[Special:EmailUser/Justarandomamerican|email]] &#124; [[User talk:Justarandomamerican|talk]])
|[[User:Justarandomamerican|Justarandomamerican]] ([[Special:EmailUser/Justarandomamerican|email]] &#124; [[User talk:Justarandomamerican|talk]])
|-
|[[User:EPIC|EPIC]] ([[Special:EmailUser/EPIC|email]] &#124; [[User talk:EPIC|talk]])
|-
|[[User:X|X]] ([[Special:EmailUser/X|email]] &#124; [[User talk:X|talk]])
|-
|}
|}


<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
==Becoming a Steward==
</div>


<span id="Becoming_a_Steward"></span>
<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
==Convertirse en steward==
To become a steward you must meet the following requirements:

#Be active on the wiki
<!--T:8-->
#Be an [[Test Wiki:Administrators|administrator]] and [[Test Wiki:Bureaucrats|bureaucrat]]
Para ser steward debes cumplir los siguientes requisitos:
</div>
# Sé activo en la wiki
# Ser un [[Test Wiki:Administrators|administrador]] y [[Test Wiki:Bureaucrats|burócrata]]
# Tenga habilitada la autenticación de dos factores (A2F) en su cuenta de Test Wiki.

Además de cumplir los requisitos anteriores, también debes obtener el consenso para ser nombrado en el [[Test_Wiki:Community_portal|Portal comunitario]] a través de una discusión que dure al menos una semana.


<span id="Demotion"></span>
<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
== Degradación ==
In addition to meeting the above requirements, you must also pass a vote on the [[Test_Wiki:Community_portal|Community portal]]
</div>


Los stewards (que no sean [[TW:SYSADMIN|administradores del sistema]]) que estén inactivos durante 6 meses serán degradados, según la [[Test Wiki:Inactivity policy|política de inactividad]].
<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
==Inactivity==
</div>


Los Stewards también pueden ser degradados por la comunidad tras una revocatoria fallida. Las revocatorias comunitarias para delegados pueden iniciarse a petición de dos stewards o cinco burócratas.
<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
Stewards that are inactive for 1 year will be demoted. These users are free to reclaim their rights within an hour of them being removed.
</div>


{{user rights}}
{{user groups{{#translation:}}}}