Test Wiki:Stewards/de: Difference between revisions

From Test Wiki
Jump to navigation Jump to search
Content deleted Content added
TenWhile6 (talk | contribs)
Created page with "== Steward werden =="
Tags: Mobile edit Mobile web edit
Updating to match new version of source page
 
(28 intermediate revisions by 3 users not shown)
Line 1: Line 1:
<languages/>
<languages/>
{{shortcut|TW:S|TW:STEW|TW:STEWARD}}
[[File:TW-Steward.png|thumb|Dies ist das Logo der Stewards.]]
'''Stewards''' sind Benutzer mit erweitertem Zugriff auf eingeschränkte Werkzeuge im Wiki und gelten als die Nicht-Test-Administratoren des Wikis. Zu ihren technischen Werkzeugen gehören:
<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
'''Stewards''' are users with advanced access to restricted tools on the wiki. These include:
</div>


<!--T:10-->
<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
* Die Möglichkeit, IP-Adressen von Benutzerkonten einzusehen (gemeinhin als CheckUser bezeichnet)
* The ability to view IP addresses of user accounts
* <span class="mw-translate-fuzzy">Die Möglichkeit, Inhalte vor Administratoren zu verbergen (gemeinhin als Unterdrückung/Übersicht bezeichnet)</span>
* The ability to hide content from administrators
* Die Möglichkeit, ein Konto umzubenennen
* The ability to rename an account
* Die Fähigkeit, OAuth-Konsumenten zu verwalten
* The ability to manage OAuth consumers
</div>


<!--T:2-->
<span id="Current_Stewards"></span>
<gallery>
TW-Steward.png|thumb|Dies ist das Steward-Symbol.
</gallery>

<span id="Current_stewards"></span>
== Aktuelle Stewards ==
== Aktuelle Stewards ==

{|class=wikitable
{|class=wikitable
!Username
!Username
|-
|-
|[[User:MacFan4000|MacFan4000]] ([[Special:EmailUser/MacFan4000|email]] &#124; [[User talk:MacFan4000|talk]])
|[[User:MacFan4000|MacFan4000]] ([[Special:EmailUser/MacFan4000|email]] &#124; [[User talk:MacFan4000|talk]])
|-
|[[User:Dmehus|Dmehus]] ([[Special:EmailUser/Dmehus|email]] &#124; [[User talk:Dmehus|talk]])
|-
|-
|[[User:Drummingman|Drummingman]] ([[Special:EmailUser/Drummingman|email]] &#124; [[User talk:Drummingman|talk]])
|[[User:Drummingman|Drummingman]] ([[Special:EmailUser/Drummingman|email]] &#124; [[User talk:Drummingman|talk]])
|-
|-
|[[User:Justarandomamerican|Justarandomamerican]] ([[Special:EmailUser/Justarandomamerican|email]] &#124; [[User talk:Justarandomamerican|talk]])
|[[User:Justarandomamerican|Justarandomamerican]] ([[Special:EmailUser/Justarandomamerican|email]] &#124; [[User talk:Justarandomamerican|talk]])
|-
|[[User:EPIC|EPIC]] ([[Special:EmailUser/EPIC|email]] &#124; [[User talk:EPIC|talk]])
|-
|[[User:X|X]] ([[Special:EmailUser/X|email]] &#124; [[User talk:X|talk]])
|-
|}
|}


Line 30: Line 36:
== Steward werden ==
== Steward werden ==


<!--T:8-->
<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
Um Steward zu werden, musst du die folgenden Voraussetzungen erfüllen:
To become a steward you must meet the following requirements:
#Be active on the wiki
# Sei im Wiki aktiv
# <div class="mw-translate-fuzzy">
#Be an [[Test Wiki:Administrators|administrator]] and [[Test Wiki:Bureaucrats|bureaucrat]]
Sei ein [[Test Wiki:Administrators|Administrator]] und [[Test Wiki:Bureaucrats|Bürokrat]]
</div>
</div>


<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
<div class="mw-translate-fuzzy">
In addition to meeting the above requirements, you must also pass a vote on the [[Test_Wiki:Community_portal|Community portal]]
Zusätzlich zu den oben genannten Anforderungen musst du auch die Zustimmung zur Ernennung auf dem [[Test_Wiki:Community_portal|Community-Portal]] erhalten.
</div>
</div>


<span id="Inactivity"></span>
<span id="Demotion"></span>
<div class="mw-translate-fuzzy">
== Inaktivität ==
== Inaktivität ==
</div>


<div class="mw-translate-fuzzy">
Stewards, die ein Jahr inaktiv sind, werden die Rechte entzogen. Dieser Benutzer hat die Möglichkeit, die Rechte innerhalb von einer Stunde zurückzuerhalten.
Stewards (die keine Systemadministratoren sind), die 6 Monate lang inaktiv sind, werden zurückgestuft.
</div>

<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
Stewards can also be demoted by the community through a failed community recall. Community recalls for stewards can be opened upon petition by 2 stewards or 5 bureaucrats.
</div>


{{user rights}}
{{user groups{{#translation:}}}}

Latest revision as of 16:53, 29 April 2025

Shortcuts

Stewards sind Benutzer mit erweitertem Zugriff auf eingeschränkte Werkzeuge im Wiki und gelten als die Nicht-Test-Administratoren des Wikis. Zu ihren technischen Werkzeugen gehören:

  • Die Möglichkeit, IP-Adressen von Benutzerkonten einzusehen (gemeinhin als CheckUser bezeichnet)
  • Die Möglichkeit, Inhalte vor Administratoren zu verbergen (gemeinhin als Unterdrückung/Übersicht bezeichnet)
  • Die Möglichkeit, ein Konto umzubenennen
  • Die Fähigkeit, OAuth-Konsumenten zu verwalten

Aktuelle Stewards

Username
MacFan4000 (email | talk)
Drummingman (email | talk)
Justarandomamerican (email | talk)
EPIC (email | talk)
X (email | talk)


Steward werden

Um Steward zu werden, musst du die folgenden Voraussetzungen erfüllen:

  1. Sei im Wiki aktiv

Sei ein Administrator und Bürokrat

Zusätzlich zu den oben genannten Anforderungen musst du auch die Zustimmung zur Ernennung auf dem Community-Portal erhalten.

Inaktivität

Stewards (die keine Systemadministratoren sind), die 6 Monate lang inaktiv sind, werden zurückgestuft.

Stewards can also be demoted by the community through a failed community recall. Community recalls for stewards can be opened upon petition by 2 stewards or 5 bureaucrats.


Benutzergruppen
Default Implizit: (alle)BenutzerAutomatisch bestätigte Benutzer
BotsAdministratorenBürokratenUnterdrückerBenutzeroberflächen-Administratoren
Zuweis-/widerrufbare Gruppen
Administratoren Automatisch kontrollierte BenutzerChat-ModeratorenBestätigte BenutzerKontrolleureÜbersetzungsadministratorenFür den Chat gesperrte Benutzer
Bürokraten BotsInterwiki-AdministratorenUmfrage-AdministratorenAdministratorenBürokraten
Stewards Missbrauchsfilter-AdministratorenAdministratorenBürokratenUnterdrückerBenutzeroberflächen-AdministratorenCheckuserStewards
System-Administratoren Alle oben genannten Gruppen plus System-Administratoren, Push-Abonnementverwalter und IP-Betrachter temporärer Konten