Test Wiki:Discord/es: Difference between revisions

From Test Wiki
Content deleted Content added
Updating to match new version of source page
No edit summary
 
(58 intermediate revisions by 2 users not shown)
Line 1: Line 1:
<languages/>
<languages />

{{information page{{#translation:}}}}
{{information page{{#translation:}}}}
<div class="mw-translate-fuzzy">
'''Discord''' es un servicio de chat de voz y texto de uso gratuito disponible como navegador web y aplicación independiente para escritorio o móvil. Tiene algunas funciones, la más importante, "servidores", que tienen un grupo de canales para ciertos temas. Test Wiki tiene un servidor para asuntos de este wiki, y se pueden unir sigiendo [Discord este enlace]. Necesitas una cuenta para unir a este servidor. Antes de unirse, debes asegúrarse que tú lees y entiendes las [https://discord.com/invite/yBUvasVmt4 condiciones de uso] de Discord.
</div>


'''Discord''' es una plataforma gratuita de chat de texto y voz disponible en navegadores web y como aplicaciones independientes para computadoras de escritorio y dispositivos móviles..
<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
Una de sus características clave es <code>servers</code>, que son grupos de canales enfocados en temas específicos..
==Channels==
Por ejemplo, Test Wiki tiene un servidor dedicado para discusiones wiki..
</div>
El Discord de Test Wiki fue fundado por {{User|X}} el 19 de junio de 2023.
Durante el verano de ese mismo año, la propiedad pasó a manos de {{User|Drummingman}}.
Es necesario tener una cuenta para unirse, así que lea y comprenda los [https://discord.com/terms términos de servicio de] de Discord antes de unirse..


<center><span class=plainlinks>[https://discord.com/invite/yBUvasVmt4 <span class="mw-ui-big mw-ui-button mw-ui-progressive"style=font-size:150%>Haga clic para unirse al servidor Discord de Test Wiki. </span>]</span></center>
<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
These are the channels of Test Wiki. When a user joins the server, the only channel available will be <code>#verify</code>, where they connect their Test Wiki account to their Discord one. When they complete the verification process, all the other channels will replace the verify channel.
</div>


<span id="Channels"></span>
<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
== Canales ==
{|class="wikitable"

!Channel!!Info
Estos son los canales de Test Wiki.
Cuando un usuario se une al servidor, el único canal disponible será <code>#verify</code>, donde conecta su cuenta de Test Wiki a su cuenta de Discord..
Cuando completen el proceso de verificación, todos los demás canales reemplazarán al canal de verificación..

{| class="wikitable"
!Canal!!Información
|-
|-
!#rules
!#rules
|The list of rules on the server, see [[#Rules|below]].
|La lista de reglas en el servidor, ver [[#Rules|abajo]].
|-
|-
!#announcements
!#announcements
|El canal de anuncios oficiales que cubre asuntos tanto del servidor como de la wiki..
|The official announcements channel covering both server and wiki matters.
|-
|-
!#wiki-feed
!#wiki-feed
|Un canal de solo lectura donde todos reciben el feed de cambios recientes..
|A read-only channel where everyone receives the recent changes feed.
|-
|-
!#verify
!#verify
|The channel new server members face. Gaining access to the rest of the server is simple. First, log into Test Wiki. Next, specify your Discord username at [[Special:MyPage/Discord]]. Publish the page, return to Discord to this channel, and run the command <code>/verify</code> with your Test Wiki username specified on the username option.
|El canal al que se enfrentan los nuevos miembros del servidor. Acceder al resto del servidor es sencillo.. Primero, inicie sesión en Test Wiki. A continuación, especifica tu nombre de usuario de Discord en [[Special:MyPage/Discord]]. Publica la página, regresa a Discord a este canal y ejecuta el comando <code>/verify</code> con tu nombre de usuario de Test Wiki especificado en la opción <code>username</code>.
|}
|}
</div>


<span id="Discussion_&amp;_Requests"></span>
<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
=== Discusión y solicitudes ===
===Discussion & Requests===
</div>


{| class="wikitable"
<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
{|class="wikitable"
!Channel!!Info
!Channel!!Info
|-
|-
!#general
!#general
|Discusión general sobre temas de Test Wiki. No se permiten datos ni enlaces privados en el canal..
|General discussion of Test Wiki topics. No private data/links in the channel.
|-
|-
!#public-requests
!#public-requests
|Use this for server-related requests. Wiki-related requests should go in <code>#general</code>.
|Use esto para solicitudes relacionadas con el servidor. Las solicitudes relacionadas con la wiki deben ir en <code>#general</code>..
|-
|-
!#private-requests
!#private-requests
|Users can create a "ticket" (a private channel) to request suppression and other private inquiries.
|Los usuarios pueden crear un "ticket" (un canal privado) para solicitar la supresión y otras consultas privadas..
|-
|-
!#off-topic
!#off-topic
|Se permite aquí la discusión de temas no relacionados con Test Wiki..
|Discussion of topics not related to Test Wiki is allowed here.
|}
|}
</div>


<span id="Rules"></span>
<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
==Rules==
== Reglas ==
</div>


Aquí están las reglas del servidor de Discord:
<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
# Sin spam, vandalismo, amenazas ni ataques personales..
Here are the rules of the Discord server:
# Mantenga la discusión en temas relacionados con la wiki, en su mayor parte, excepto en <code>#off-topic</code>.
#No spam, vandalism, threats, or personal attacks.
# Cualquier usuario bloqueado indefinidamente en la wiki también será expulsado aquí..
#Keep the discussion to wiki-related topics, for the most part, except in <code>#off-topic</code>.
# No publique invitaciones a otros servidores en este servidor sin el permiso del moderador..
#Any user indefinitely blocked on wiki will be banned here as well.
# Utilice el sentido común y recuerde que todas las políticas de la wiki también se aplican aquí..
#Do not post invitations to other servers in this server without moderator permission.
#Exercise common sense and remember that all wiki policies also apply here.
These rules will be enforced with timeouts, kicks, or bans by server moderators or stewards. If you need assistance from a moderator, ping '''{{color|#3598dc|@Moderators}}'''. If you need assistance from a steward, ping '''{{color|#ea1e63|@Stewards}}'''. If you need assistance from a suppressor, ping "'''{{color|#1f8b4d|@Suppressors}}''' DMs" in ⁠<code>#general</code>. Do not link to the material to be suppressed, except in Direct Messages to a suppressor or in a ticket. Alternatively, open a ticket in ⁠<code>#private-requests</code> for faster support.
</div>


Estas reglas se harán cumplir mediante tiempos de espera, expulsiones o baneos por parte de los moderadores o administradores del servidor..
<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
Si necesita ayuda de un moderador, haga ping a '''{{color|#3598dc|@Moderators}}'''.
==Moderators==
Si necesita ayuda de un administrador, marque '''{{color|#ea1e63|@Stewards}}'''.
</div>
Si necesita ayuda con la supresión, diga "'''{{color|#ea1e63|@Stewards}}''' DMs" en ⁠<code>#general</code>.
No enlace al material que se va a suprimir, excepto en Mensajes Directos a un administrador o en un ticket.
Alternativamente, abra un ticket en ⁠<code>#private-requests</code> para obtener soporte más rápido.


<span id="Moderators"></span>
<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
== Moderadores ==
This is the current list of moderators with the highest role in the server. Moderators are highlighted in bright blue.
</div>


Esta es la lista actual de moderadores con el rol más alto en el servidor..
<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
Los moderadores están resaltados en azul brillante..
{|class="wikitable" style="text-align: center;"

!Expertise!!Server and wiki name
{| class="wikitable" style="text-align: center;"
!Experiencia!!Nombre en el servidor y en la wiki
|-
|-
|Steward, revisions||[[Special:MyLanguage/User:Drummingman|Drummingman]] ({{User:Drummingman/Discord}})
|Steward, revisiones||{{User|Drummingman}} ({{User:Drummingman/Discord}})
|-
|-
|Revisions||[[Special:MyLanguage/User:X|Globe (X)]] ({{User:X/Discord}})
|Steward, revisiones||{{User|X}} ({{User:X/Discord}})
|-
|-
|Software, steward, revisions||[[Special:MyLanguage/User:Justarandomamerican|Justarandomamerican]] ({{User:Justarandomamerican/Discord}})
|Software, steward, revisiones||{{User|Justarandomamerican}} ({{User:Justarandomamerican/Discord}})
|}
|}
</div>


<span id="Other_users"></span>
<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
===Other users===
=== Otros usuarios ===
</div>


Esta es una lista de usuarios sin privilegios de moderador pero con habilidades técnicas poco comunes a quienes también se les puede contactar para solicitar asistencia..
<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
This is a list of users without moderator privileges but with rare technical abilities who can also be pinged for assistance.
</div>


{| class="wikitable" style="text-align: center;"
<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
!Experiencia!!Nombre en el servidor y en la wiki
{|class="wikitable" style="text-align: center;"
!Expertise!!Server and wiki name
|-
|Abuse filter||[[Special:MyLanguage/User:Codename Noreste|Codename Noreste]] ({{User:Codename Noreste/Discord}})
|-
|-
|Steward, revisions||[[Special:MyLanguage/User:Dmehus|Dmehus]] ({{User:Dmehus/Discord}})
|Administrador de filtros||{{User|Codename Noreste}} ({{User:Codename Noreste/Discord}})
|-
|-
|Revisions||[[Special:MyLanguage/User:EPIC|EPIC]] ({{User:EPIC/Discord}})
|Steward, revisiones||{{User|EPIC}} ({{User:EPIC/Discord}})
|-
|-
|Software, steward, revisions||[[Special:MyLanguage/User:MacFan4000|MacFan4000]] ({{User:MacFan4000/Discord}})
|Software, steward, revisiones||{{User|MacFan4000}} ({{User:MacFan4000/Discord}})
|}
|}
</div>


[[Category:Community{{#translation:}}]]
[[Category:Community{{#translation:}}]]