Test Wiki:Discord/es: Difference between revisions

From Test Wiki
Content deleted Content added
Updating to match new version of source page
Tags: Mobile edit Mobile web edit
No edit summary
 
(60 intermediate revisions by 2 users not shown)
Line 1: Line 1:
<languages/>
<languages />

{{information page{{#translation:}}}}
{{information page{{#translation:}}}}
'''Discord''' es un servicio de chat de voz y texto de uso gratuito disponible como navegador web y aplicación independiente para escritorio o móvil. Tiene algunas funciones, la más importante, "servidores", que tienen un grupo de canales para ciertos temas. Test Wiki tiene un servidor para asuntos de este wiki, y se pueden unir sigiendo [https://discord.com/invite/yBUvasVmt4 este enlace]. Necesitas una cuenta para unir a este servidor. Antes de unirse, debes asegúrarse que tú lees y entiendes las [https://discord.com/terms condiciones de uso] de Discord.


'''Discord''' es una plataforma gratuita de chat de texto y voz disponible en navegadores web y como aplicaciones independientes para computadoras de escritorio y dispositivos móviles..
<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
Una de sus características clave es <code>servers</code>, que son grupos de canales enfocados en temas específicos..
Test Wiki's Discord was originally founded by [[Special:MyLanguage/User:X|X]] on {{date|19|June|2023}}. During the summer of the same year, ownership changed hands to [[Special:MyLanguage/User:Drummingman|Drummingman]].
Por ejemplo, Test Wiki tiene un servidor dedicado para discusiones wiki..
</div>
El Discord de Test Wiki fue fundado por {{User|X}} el 19 de junio de 2023.
Durante el verano de ese mismo año, la propiedad pasó a manos de {{User|Drummingman}}.
Es necesario tener una cuenta para unirse, así que lea y comprenda los [https://discord.com/terms términos de servicio de] de Discord antes de unirse..


<center><span class=plainlinks>[https://discord.com/invite/yBUvasVmt4 <span class="mw-ui-big mw-ui-button mw-ui-progressive"style=font-size:150%>Haga clic para unirse al servidor Discord de Test Wiki. </span>]</span></center>
<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
==Channels==
</div>


<span id="Channels"></span>
<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
== Canales ==
{|class="wikitable"

|+ (uncategorized)
Estos son los canales de Test Wiki.
!Channel!!Info
Cuando un usuario se une al servidor, el único canal disponible será <code>#verify</code>, donde conecta su cuenta de Test Wiki a su cuenta de Discord..
Cuando completen el proceso de verificación, todos los demás canales reemplazarán al canal de verificación..

{| class="wikitable"
!Canal!!Información
|-
|-
!#rules
!#rules
|La lista de reglas en el servidor, ver [[#Rules|abajo]].
|The list of rules on the server, see below.
|-
|-
!#announcements
!#announcements
|El canal de anuncios oficiales que cubre asuntos tanto del servidor como de la wiki..
|The official announcements channel.
|-
|-
!#wiki-feed
!#wiki-feed
|Un canal de solo lectura donde todos reciben el feed de cambios recientes..
|A read-only channel where everyone receives recent changes feed.
|-
|-
!#verify
!#verify
|The channel that unverified users can only view. To gain access to the rest of the server, you must visit Test Wiki and log into your account. Next, you will specify your Discord username at [[Special:MyPage/Discord]]. Now, publish the page, and return to Discord to this channel and run the command <code>/verify</code> with your Test Wiki username specified.
|El canal al que se enfrentan los nuevos miembros del servidor. Acceder al resto del servidor es sencillo.. Primero, inicie sesión en Test Wiki. A continuación, especifica tu nombre de usuario de Discord en [[Special:MyPage/Discord]]. Publica la página, regresa a Discord a este canal y ejecuta el comando <code>/verify</code> con tu nombre de usuario de Test Wiki especificado en la opción <code>username</code>.
|}
|}
</div>


<span id="Discussion_&amp;_Requests"></span>
<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
=== Discusión y solicitudes ===
{|class="wikitable"

|+ Category: Discussion & Requests
{| class="wikitable"
!Channel!!Info
!Channel!!Info
|-
|-
!#general
!#general
|Discusión general sobre temas de Test Wiki. No se permiten datos ni enlaces privados en el canal..
|General discussion of Test Wiki topics.
|-
|-
!#public-requests
!#public-requests
|Use this for server related requests. Wiki-related requests should go in <code>#general</code>.
|Use esto para solicitudes relacionadas con el servidor. Las solicitudes relacionadas con la wiki deben ir en <code>#general</code>..
|-
|-
!#private-requests
!#private-requests
|Los usuarios pueden crear un "ticket" (un canal privado) para solicitar la supresión y otras consultas privadas..
|A read-only channel where users can create a ticket. A ticket is usually made for making requests to the moderator team that only they can handle.
|-
!#off-topic
|Se permite aquí la discusión de temas no relacionados con Test Wiki..
|}
|}
</div>


<span id="Rules"></span>
<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
==Rules==
== Reglas ==

</div>
Aquí están las reglas del servidor de Discord:
# Sin spam, vandalismo, amenazas ni ataques personales..
# Mantenga la discusión en temas relacionados con la wiki, en su mayor parte, excepto en <code>#off-topic</code>.
# Cualquier usuario bloqueado indefinidamente en la wiki también será expulsado aquí..
# No publique invitaciones a otros servidores en este servidor sin el permiso del moderador..
# Utilice el sentido común y recuerde que todas las políticas de la wiki también se aplican aquí..

Estas reglas se harán cumplir mediante tiempos de espera, expulsiones o baneos por parte de los moderadores o administradores del servidor..
Si necesita ayuda de un moderador, haga ping a '''{{color|#3598dc|@Moderators}}'''.
Si necesita ayuda de un administrador, marque '''{{color|#ea1e63|@Stewards}}'''.
Si necesita ayuda con la supresión, diga "'''{{color|#ea1e63|@Stewards}}''' DMs" en ⁠<code>#general</code>.
No enlace al material que se va a suprimir, excepto en Mensajes Directos a un administrador o en un ticket.
Alternativamente, abra un ticket en ⁠<code>#private-requests</code> para obtener soporte más rápido.

<span id="Moderators"></span>
== Moderadores ==

Esta es la lista actual de moderadores con el rol más alto en el servidor..
Los moderadores están resaltados en azul brillante..

{| class="wikitable" style="text-align: center;"
!Experiencia!!Nombre en el servidor y en la wiki
|-
|Steward, revisiones||{{User|Drummingman}} ({{User:Drummingman/Discord}})
|-
|Steward, revisiones||{{User|X}} ({{User:X/Discord}})
|-
|Software, steward, revisiones||{{User|Justarandomamerican}} ({{User:Justarandomamerican/Discord}})
|}


<span id="Other_users"></span>
<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
=== Otros usuarios ===
Here are the rules of the Discord server:
#No spam, vandalism, threats, or personal attacks of any kind.
#Keep discussion to wiki related topics, for the most part.
#Any user indefinitely blocked on-wiki will be banned here as well.
#Do not post invitations to other servers in this server without moderator permission.
#Exercise common sense and remember that all wiki policies apply here as well.
These rules will be enforced with timeouts, kicks, or bans by server moderators or stewards. If you need assistance from a moderator, say "@Moderators". If you need assistance from a steward, say "@Stewards". If you need assistance from a suppressor, say "@Suppressors DMs" in ⁠<code>#general</code>. Do not link to the material to be suppressed, except in Direct Messages to a suppressor or in a ticket. Alternatively, for faster support, open a ticket in ⁠<code>#private-requests</code>.
</div>


Esta es una lista de usuarios sin privilegios de moderador pero con habilidades técnicas poco comunes a quienes también se les puede contactar para solicitar asistencia..
<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
==Moderators==
</div>


{| class="wikitable" style="text-align: center;"
<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
!Experiencia!!Nombre en el servidor y en la wiki
{|class="wikitable" style="text-align: center;"
!Roles!!Username!!Wiki name
|-
|-
|Administrador de filtros||{{User|Codename Noreste}} ({{User:Codename Noreste/Discord}})
|'''{{color|#3598dc|@Moderators}}<br>{{color|#f1c40e|@System administrators}}<br>{{color|#ea1e63|@Stewards}}<br>{{color|#1f8b4d|@Suppressors}}'''||{{User:Justarandomamerican/Discord}}||{{user|Justarandomamerican}}
|-
|-
|Steward, revisiones||{{User|EPIC}} ({{User:EPIC/Discord}})
|'''{{color|#3598dc|@Moderators}}<br>{{color|#ea1e63|@Stewards}}<br>{{color|#1f8b4d|@Suppressors}}'''||{{User:Drummingman/Discord}}||{{user|Drummingman}} 👑
|-
|-
|Software, steward, revisiones||{{User|MacFan4000}} ({{User:MacFan4000/Discord}})
|'''{{color|#3598dc|@Moderators}}<br>{{color|#1f8b4d|@Suppressors}}'''||{{User:X/Discord}}||{{user|X}}
|}
|}
</div>


[[Category:Community{{#translation:}}]]
[[Category:Community{{#translation:}}]]