Test Wiki:Discord/de: Difference between revisions

From Test Wiki
Content deleted Content added
Justman10000 (talk | contribs)
Created page with "Test Wiki:Discord"
 
Justman10000 (talk | contribs)
Created page with "Software, Steward, Versionen"
 
(54 intermediate revisions by 2 users not shown)
Line 1: Line 1:
<languages/>
<languages />

{{information page{{#translation:}}}}
{{information page{{#translation:}}}}
<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
'''Discord''' is a free text and voice chatting platform available on web browsers and as standalone apps for desktop and mobile. One of its key features is "servers," which are groups of channels focused on specific topics. For instance, Test Wiki has a dedicated server for wiki discussions, and it can be joined by following [https://discord.com/invite/yBUvasVmt4 this link]. Test Wiki's Discord was founded by [[Special:MyLanguage/User:X|X]] on June 19th, 2023. During the summer of that same year, ownership changed hands to [[Special:MyLanguage/User:Drummingman|Drummingman]]. An account is necessary to join, so read and understand Discord's [https://discord.com/terms terms of service] before joining.
</div>


'''Discord''' ist eine kostenfreie Plattform für Text- und Sprachchats, die über den Browser oder als eigenständige App für Desktop-PCs und Handys genutzt werden kann.
<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
Eines der wichtigsten Features ist <code>servers</code>, welche Gruppen von Kanälen sind, die sich auf bestimmte Themen konzentrieren.
==Channels==
Test Wiki hat zum Beispiel einen eigenen Server für Wiki-Diskussionen.
</div>
Der Discord von Test Wiki wurde am 19. Juni 2023 von {{User|X}} gegründet.
Im Sommer desselben Jahres wechselte der Besitzer für {{User|Drummingman}}.
Um beitreten zu können, brauchst du einen Account. Lies dir daher bitte die [https://discord.com/terms Nutzungsbedingungen] von Discord durch, bevor du beitrittst.


<center><span class=plainlinks>[https://discord.com/invite/yBUvasVmt4 <span class="mw-ui-big mw-ui-button mw-ui-progressive"style=font-size:150%>Klicke hier, um dem Discord-Server von Test-Wiki beizutreten. </span>]</span></center>
<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
These are the channels of Test Wiki. When a user joins the server, the only channel available will be <code>#verify</code>, where they connect their Test Wiki account to their Discord one. When they complete the verification process, all the other channels will replace the verify channel.
</div>


<span id="Channels"></span>
<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
== Kanäle ==
{|class="wikitable"

!Channel!!Info
Das sind die Kanäle von Test Wiki.
Wenn ein Benutzer dem Server beitritt, ist der einzige verfügbare Kanal <code>#verify</code>, wo diese ihr Test-Wiki-Konto mit ihrem Discord-Konto verbinden.
Wenn diese den Verifizierungsprozess abgeschlossen haben, werden alle anderen Kanäle den Verifizierungs-Kanal ersetzen.

{| class="wikitable"
!Kanal!!Info
|-
|-
!#rules
!#rules
|The list of rules on the server, see [[#Rules|below]].
|Die Liste der Regeln auf dem Server findest du [[#Rules|unten]].
|-
|-
!#announcements
!#announcements
|Der offizielle Kanal für Ankündigungen zu Server- und Wiki-Themen.
|The official announcements channel covering both server and wiki matters.
|-
|-
!#wiki-feed
!#wiki-feed
|Der offizielle Ankündigungskanal für alles rund um den Server und das Wiki. Ein Kanal, wo nur alle die neuesten Änderungen sehen können.
|A read-only channel where everyone receives the recent changes feed.
|-
|-
!#verify
!#verify
|The channel new server members face. Gaining access to the rest of the server is simple. First, log into Test Wiki. Next, specify your Discord username at [[Special:MyPage/Discord]]. Publish the page, return to Discord to this channel, and run the command <code>/verify</code> with your Test Wiki username specified on the username option.
|Der Kanal, den neue Server-Mitglieder sehen. Der Rest des Servers ist ganz einfach zugänglich.. Melde dich zuerst im Test-Wiki an. Gib dann deinen Discord-Nutzernamen unter [[Special:MyPage/Discord]] an. Veröffentliche die Seite, geh zurück zu Discord in diesen Kanal und führe den Befehl <code>/verify</code> aus, wobei du deinen Test-Wiki-Benutzernamen in der Option <code>username</code> angibst.
|}
|}
</div>


<span id="Discussion_&amp;_Requests"></span>
<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
===Discussion & Requests===
=== Diskussion & Anträge ===
</div>


{| class="wikitable"
<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
{|class="wikitable"
!Channel!!Info
!Channel!!Info
|-
|-
!#general
!#general
|General discussion of Test Wiki topics. No private data/links in the channel.
|Allgemeine Diskussion zu Themen rund um Test Wiki. Bitte keine privaten Daten/Links im Kanal posten.
|-
|-
!#public-requests
!#public-requests
|Use this for server-related requests. Wiki-related requests should go in <code>#general</code>.
|Verwende dies für serverbezogene Anträge. Wiki-bezogene Anträge sollten in <code>#general</code> gestellt werden.
|-
|-
!#private-requests
!#private-requests
|Benutzer können ein "Ticket" (einen privaten Kanal) erstellen, um die Unterdrückung und andere private Anfragen zu beantragen.
|Users can create a "ticket" (a private channel) to request suppression and other private inquiries.
|-
|-
!#off-topic
!#off-topic
|Hier kannst du über alles quatschen, was nicht mit dem Test-Wiki zu tun hat.
|Discussion of topics not related to Test Wiki is allowed here.
|}
|}
</div>


<span id="Rules"></span>
<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
==Rules==
== Regeln ==
</div>


Hier sind die Regeln für den Discord-Server:
<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
# Kein Spam, Vandalismus, Drohungen oder persönliche Angriffe.
Here are the rules of the Discord server:
# Haltet die Diskussion größtenteils auf Wiki-bezogene Themen beschränkt, außer in <code>#off-topic</code>.
#No spam, vandalism, threats, or personal attacks.
# Jeder Nutzer, der im Wiki auf unbestimmte Zeit gesperrt wurde, wird auch hier gesperrt.
#Keep the discussion to wiki-related topics, for the most part, except in <code>#off-topic</code>.
# Bitte poste keine Einladungen zu anderen Servern in diesem Server, es sei denn, du hast die Berechtigung dazu.
#Any user indefinitely blocked on wiki will be banned here as well.
# Verwende deinen gesunden Menschenverstand und denke daran, dass alle Wiki-Richtlinien auch hier gelten.
#Do not post invitations to other servers in this server without moderator permission.
#Exercise common sense and remember that all wiki policies also apply here.
These rules will be enforced with timeouts, kicks, or bans by server moderators or stewards. If you need assistance from a moderator, ping '''{{color|#3598dc|@Moderators}}'''. If you need assistance from a steward, ping '''{{color|#ea1e63|@Stewards}}'''. If you need assistance from a suppressor, ping "'''{{color|#1f8b4d|@Suppressors}}''' DMs" in ⁠<code>#general</code>. Do not link to the material to be suppressed, except in Direct Messages to a suppressor or in a ticket. Alternatively, open a ticket in ⁠<code>#private-requests</code> for faster support.
</div>


Diese Regeln werden durch Zeitlimits, Kicks oder Sperren durch Server-Moderatoren oder Stewards durchgesetzt.
<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
Wenn du Hilfe von einem Moderator brauchst, pinge '''{{color|#3598dc|@Moderators}}''' an.
==Moderators==
Wenn du Hilfe von einem Steward brauchst, ping '''{{color|#ea1e63|@Stewards}}''' an.
</div>
Wenn du Hilfe bei der Unterdrückung brauchst, sag einfach "'''{{color|#ea1e63|@Stewards}}''' DMs" in ⁠<code>#general</code>.
Verlinke nicht auf das zu unterdrückende Material, außer in Direktnachrichten an einen Steward oder in einem Ticket.
Alternativ kannst du für einen schnelleren Support ein Ticket in ⁠<code>#private-requests</code> eröffnen.


<span id="Moderators"></span>
<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
== Moderatoren ==
This is the current list of moderators with the highest role in the server. Moderators are highlighted in bright blue.
</div>


Das ist die aktuelle Liste der Moderatoren mit den höchsten Rollen auf dem Server.
<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
Moderatoren sind hellblau markiert.
{|class="wikitable" style="text-align: center;"

!Expertise!!Server and wiki name
{| class="wikitable" style="text-align: center;"
!Fachgebiet!!Server- und Wiki-Name
|-
|-
|Steward, revisions||[[Special:MyLanguage/User:Drummingman|Drummingman]] ({{User:Drummingman/Discord}})
|Steward, Versionen||{{User|Drummingman}} ({{User:Drummingman/Discord}})
|-
|-
|Revisions||[[Special:MyLanguage/User:X|Globe (X)]] ({{User:X/Discord}})
|Steward, Versionen||{{User|X}} ({{User:X/Discord}})
|-
|-
|Software, steward, revisions||[[Special:MyLanguage/User:Justarandomamerican|Justarandomamerican]] ({{User:Justarandomamerican/Discord}})
|Software, Steward, Versionen||{{User|Justarandomamerican}} ({{User:Justarandomamerican/Discord}})
|}
|}
</div>


<span id="Other_users"></span>
<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
===Other users===
=== Andere Nutzer ===
</div>


Dies ist eine Liste von Benutzern ohne Moderatorenrechte, die jedoch über seltene technische Fähigkeiten verfügen und ebenfalls um Hilfe gebeten werden können.
<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
This is a list of users without moderator privileges but with rare technical abilities who can also be pinged for assistance.
</div>


{| class="wikitable" style="text-align: center;"
<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
!Fachgebiet!!Server- und Wiki-Name
{|class="wikitable" style="text-align: center;"
!Expertise!!Server and wiki name
|-
|Abuse filter||[[Special:MyLanguage/User:Codename Noreste|Codename Noreste]] ({{User:Codename Noreste/Discord}})
|-
|-
|Steward, revisions||[[Special:MyLanguage/User:Dmehus|Dmehus]] ({{User:Dmehus/Discord}})
|Missbrauchsfilter||{{User|Codename Noreste}} ({{User:Codename Noreste/Discord}})
|-
|-
|Revisions||[[Special:MyLanguage/User:EPIC|EPIC]] ({{User:EPIC/Discord}})
|Steward, Versionen||{{User|EPIC}} ({{User:EPIC/Discord}})
|-
|-
|Software, steward, revisions||[[Special:MyLanguage/User:MacFan4000|MacFan4000]] ({{User:MacFan4000/Discord}})
|Software, Steward, Versionen||{{User|MacFan4000}} ({{User:MacFan4000/Discord}})
|}
|}
</div>


[[Category:Community{{#translation:}}]]
[[Category:Community{{#translation:}}]]